Tag 1: Ankunft in Tralee
Von Ihrem Ankunftsort aus verwenden Sie die von uns bereitgestellten Reiseinformationen um nach Tralee zu gelangen.
Tag 2: Tralee - Camp*
Distanz: 18km • Wanderzeit: 4 - 6 Stunden • Höhenmeter (↑) 300m
Beginnend entlang eines Fußweges neben einem Kanal, kommen Sie bald an der Blennerville Windmühle vorbei, bevor Sie den Hang der Slieve Mish Mountains hinauf steigen. Von diesem Aussichtspunkt haben Sie einen herrlichen Blick über den Atlantik.
* Im Vergleich zu dem Rest der Strecke, kann dieser Abschnitt zeitweise sehr matschig sein. Es gibt laufende Bemühungen, den Wegezustand zu verbessern, aber diese Verbesserungen sind zum Zeitpunkt Ihrer Wanderung möglicherweise noch nicht fertiggestellt.
Tag 3: Camp - Annascaul
18km • 4 - 6 Stunden • ↑ 300m
Heute gehen Sie direkt durch das Herz der Dingle Halbinsel. Verwöhnen Sie sich mit einer Wanderung entlang des herrlichen Strands in Inch Strand bevor Sie weiter nach Annascaul gehen – ehemals Heimat des legendären Antarktisforschers, Tom Crean.
Tag 4: Annascaul - Dingle Town
22km • 5 - 7 Stunden • ↑ 410m
Ihre heutige Wanderung bringt Sie zu der Gaeltacht Stadt Dingle – bekannt für seine Musik, Kultur und Fungi – einem Delfin, der seit 1984 Besucher im Hafen von Dingle willkommen heißt.
Tag 5: Dingle Town - Dunquin
22km • 5 - 7 Stunden • ↑ 520m
Vorzeitliche Festungen, die bis über 2.500 Jahre alt sind, atemberaubende Blicke von den Felskuppen über die mystischen Blasket
Inseln – dies ist eine unvergessliche Wanderung, die Sie vom modernen Irland in das ‚alte Land’ versetzt.
Tag 6: Dunquin - Cuas
27km • 6 - 8 Stunden • ↑ 290m
Immer tiefer in die Gaeltacht hinein gehen Sie weiter an der Atlantikküste entlang, wo Sie einige von Irlands malerischsten und einsamsten Strände entdecken und die Ihnen gebotene großartige Kulisse genießen können.
Tag 7: Cuas - Cloghane
22km • 6 - 8 Stunden • ↑ 720m
Der Anstieg über die Flanke von Masatiompan ist der steilste auf dem Dingle Way, aber die Aussicht von dort oben ist einmalig und macht es die Anstrengung wert.
Tag 8: Cloghane - Castlegregory
28km • 6 - 8 Stunden • ↑ 100m
Wenn Sie Cloghane verlassen kommen Sie zu einem herrlichen Strand, der sich über 10km entlang einer schmalen Halbinsel erstreckt, die in Richtung der Seven Hogs ragt – einer Gruppe von Inseln, die auch als die Magharees bekannt sind.Folgen Sie der östlichen Seite der Halbinsel durch Sanddünen und über lange Strände zurück nach Castlegregory Village.
Tag 9: Castlegregory - Tralee
29km • 6 – 8 Stunden • ↑ 350m
Von Castlegregory geht es an der Küstenlinie weiter bis nach Camp. Von Camp gehen Sie zurück zum Weg, den Sie am 2. Tag gegangen sind, der Sie an der Seite der Slieve Mish Mountains zurück nach Tralee bringt.
Tag 10: Abreise aus Tralee
Von Tralee aus gibt es regelmäßige Bus- und Zugverbindungen. Wir geben Ihnen auf Anfrage gerne weitere Informationen.