Tag 1: Ankunft in Tralee
Von Ihrem Ankunftsort aus verwenden Sie die von uns bereitgestellten Reiseinformationen um nach Tralee zu gelangen.
Tag 2: Tralee - Camp*
Distanz 18km • Wanderzeit: 4 – 6 Stunden • Höhenmeter (↑) 300m
Beginnend entlang eines Fußweges neben einem Kanal, kommen Sie bald an der Blennerville Windmühle vorbei, bevor Sie den Hang der Slieve Mish Mountains hinauf steigen. Von diesem Aussichtspunkt haben Sie einen herrlichen Blick über den Atlantik.
* Im Vergleich zu dem Rest der Strecke, kann dieser Abschnitt zeitweise sehr matschig sein. Es gibt laufende Bemühungen, den Wegezustand zu verbessern, aber diese Verbesserungen sind zum Zeitpunkt Ihrer Wanderung möglicherweise noch nicht fertiggestellt.
Tag 3: Camp - Annascaul
18km • 4 - 6 Stunden • ↑ 300m
Heute gehen Sie direkt durch das Herz der Dingle Halbinsel. Verwöhnen Sie sich mit einer Wanderung entlang des herrlichen Strands in Inch Strand bevor Sie weiter nach Annascaul gehen – ehemals Heimat des legendären Antarktisforschers, Tom Crean.
Tag 4: Annascaul - Dingle Town
22km • 5 - 7 Stunden • ↑ 410m
Ihre heutige Wanderung bringt Sie zu der Gaeltacht Stadt Dingle – bekannt für seine Musik, Kultur und Fungi – einem großen Tümmler, der seit 1984 Besucher im Hafen von Dingle willkommen heißt.
Tag 5: Ventry - Slea Head
11km • 3 - 5 Stunden • ↑ 310m
Am Morgen kostenloser Transfer nack Ventry. Vorzeitliche Festungen, die bis über 2.500 Jahre alt sind, atemberaubende Blicke von den Felskuppen über die mystischen Blasket Inseln – dies ist eine unvergessliche Wanderung, die Sie vom modernen Irland in das ‚alte Land’ versetzt.
Tag 6: Slea Head - Ballyferriter
16km • 4 - 5 Stunden • ↑ 230m
Immer tiefer in die Gaeltacht hinein gehen Sie
weiter an der Atlantikküste entlang, wo Sie einige von Irlands malerischsten und einsamsten Strände entdecken und die Ihnen gebotene großartige Kulisse genießen können.
Tag 7: Ballyferriter - Cuas
16km • 4 - 5 Stunden • ↑ 170m
Die Strecke von Ballyferriter nach Cuas bringt Sie entlang einiger der besten Klippenwanderwege im Land wobei der brütende Gipfel von Mount Brandon über jeden Ihrer Schritte wacht.
Tag 8: Cuas - Cloghane
22km • 6 - 8 Stunden • ↑ 720m
Der Anstieg über die Flanke von Masatiompan ist der steilste auf dem Dingle Way, aber die Aussicht ist einmalig und machen es jedes letzte bisschen Anstrengung wert.
Tag 9: Cloghane - Scraggane Pier
16km • 4 - 6 Stunden • ↑ 30m
Wenn Sie Cloghane verlassen kommen Sie zu einem herrlichen Strand, der sich über 10km entlang einer schmalen Halbinsel erstreckt, die in Richtung der Seven Hogs ragt – einer Gruppe von Inseln, die auch als die Magharees bekannt sind.
Tag 10: Scraggane Pier - Camp
19km • 4 - 6 Stunden • ↑ 100m
Folgen Sie der östlichen Seite der Halbinsel durch Sanddünen und über lange Strände zurück nach Castlegregory Village und gehen Sie dann weiter die Küste entlang bis nach Camp.
Tag 11: Camp - Tralee
18km • 4 - 6 Stunden • ↑ 200m
Von Camp gehen Sie zurück zum Weg, den Sie am 2. Tag gegangen sind, der Sie an der Seite der Slieve Mish Mountains zurück nach Tralee bringt.
Tag 12: Abreise aus Tralee
Von Tralee aus gibt es regelmäßige Bus- und Zugverbindungen. Wir geben Ihnen auf Anfrage gerne weitere Informationen.