Tag 1: Ankunft in Rathdrum
Von Ihrem Ankunftsort aus verwenden Sie die von uns bereitgestellten Reiseinformationen um nach Rathdrum zu gelangen.
Tag 2: Glenmalure - Laragh
Distanz 16km (18km via Spinc) • Wanderzeit 4 - 6 Stunden • Höhenmeter (↑) 430m
Die heutige Wanderung beginnt mit einem Anstieg am Nordhang des Glenmalure Tals bevor Sie entweder entlang des Wicklow Ways oder entlang einer der schönen Routen über den Spinc, mit seinen spektakulären Ausblicken, nach Glendalough hinunter wandern.
Tag 3: Laragh - Roundwood
12km (15km via Scarr) • 3 - 6 Stunden • (↑) 400/700m
Nehmen Sie die Abkürzung auf den Wicklow Way durch das Dorf Laragh, bevor Sie den Glenmacnass Fluss überqueren
und weiter den Paddock Hill hinauf gehen. An einem klaren Tag können Sie am Paddock Hill einen Umweg machen und sich den Berg Scarr vornehmen (641m). In Oldbridge gelangen Sie dann wieder auf den Wicklow Way.
Tag 4: Roundwood - Enniskerry
17km • 4 - 6 Stunden • (↑) 550m
Weithin als Glanzlicht des gesamten Wicklow Way Pfads betrachtet, beginnen Sie mit einem Anstieg zu einem Denkmal das JB Malone, dem Gründer das Wicklow Way, gewidmet ist. Gehen Sie weiter bergauf zum White Hill, bevor Sie am Powerscourt Wasserfall vorbei und in die Crone Wälder gehen.
Tag 5: Abreise aus Enniskerry
Von Enniskerry aus gibt es regelmäßige Busverbindungen nach Dublin City. Wir geben Ihnen auf Anfrage gerne weitere Informationen.