Tag 1: Ankunft in Aberlour
Von Ihrem Ankunftsort aus verwenden Sie die von uns bereitgestellten Reiseinformationen um nach Aberlour zu gelangen.
Tag 2: Dufftown Loop
Distanz 20km • Wanderzeit: 5 – 7 Stunden • Höhenmeter (↑) 330m
Glenfiddich ist einer der berühmtesten Single Malt Whiskys der Welt. Durch einen glücklichen Zufall geht die heutige Wanderung an der Haustür der Brennerei vorbei, wo der Whisky hergestellt wird. Wenn sie möchten schauen Sie doch vorbei und machen Sie eine Tour mit Verkostung.
Tag 3: Aberlour - Ballindalloch
16km • 4 - 5 Stunden • (↑) 120m
Wenn man dem Pfad einer alten Eisenbahnlinie folgt, die einst westlich nach Grantown-on-Spey verlief, überrascht es nicht, dass man an mehreren Überresten der glorreichen Vergangenheit der Eisenbahn vorbeikommt – von alten Brücken über stillgelegte Signale bis hin zu verlassenen Bahnsteigen. Eine interessante und abwechslungsreiche Wanderung.
Tag 4: Tomintoul - Glenlivet
14km • 4 - 5 Stunden • (↑) 345m
Am Morgen Transport nach Tomintoul. Statten Sie dem Whisky Castle Laden in Tomintoul einen Besuch ab, wo Sie die größte Flasche Whisky der Welt und seltene Single Malt Whiskys finden werden. Trinken Sie aber nicht zu viel, denn als nächstes kommt der schwierigste Anstieg der Wanderung (auf den Carn Daimh – 570m), von wo aus man grandiose Ausblicke hat. Beenden Sie den Tag in der weltberühmten Glenlivet Brennerei. Übernachtung in Ballindalloch.
Tag 5: Ballindalloch - Cromdale
19km • 5 - 7 Stunden • (↑) 490m
Wenn Sie noch mehr Whisky probieren wollen, sollten Sie am Morgen als erstes in der Cragganmore Brennerei Halt machen. Es ist eine kleine, lokale Brennerei, aber der Whisky schmeckt ausgezeichnet. Was das Wandern anbelangt, geht es heute größtenteils durch sanfte Hügel und über stille Waldwege. Achten Sie auf rote Eichhörnchen, Hirsche und Hasen.
Tag 6: Cromdale - Nethy Bridge
15km • 4 - 5 Stunden • (↑) 70m
Start ist an einem prächtigen alten Bahnhof in Cromdale, der geschmackvoll restauriert wurde. Sie überqueren dann den Spey River und folgen einem von Bäumen gesäumten Pfad nach Anagach Wood. Nehmen Sie im hübschen Grantown-on-Spey ein Mittagessen zu sich (Robbie & Beryl servieren köstliche Pasteten in der Craig Bar), bevor Sie auf einem ruhigen Pfad die Reise nach Nethy Bridge fortsetzen.
Tag 7: Nethy Bridge - Aviemore
17km • 3 - 5 Stunden • (↑) 90m
Folgen Sie der alten Strathspey Eisenbahnlinie durch das Dorf Boat of Garten, bevor Sie ein schönes offenes Heidemoor mit umwerfenden Blicken auf den Cairngorms National Park durchqueren, wenn Sie in den Hochlandort Aviemore kommen.
Tag 8: Abreise aus Aviemore
Von Aviemore aus gibt es regelmäßige Bus- und Zugverbindungen nach Edinburgh und weiter nach Inverness. Wir geben Ihnen auf Anfrage gerne weitere Informationen.