Tag 1: Ankunft in Tarbet
Von Ihrem Ankunftsort aus verwenden Sie die von uns bereitgestellten Reiseinformationen um nach Tarbet zu gelangen.
Tag 2: Rowardennan - Inverarnan
Distanz 23 km • Wanderzeit: 6 – 9 Stunden • Höhenmeter (↑) 600m
Eine herausfordernde Wanderung entlang des östlichen Ufers des Loch Lomond bringt Sie zum nördlichen Teil des Sees. Die Strecke führt hauptsächlich auf ruhigen Waldpfaden entlang. Halten Sie entlang des Weges Ausschau nach dem Grab von Rob Roy – eines der vieler Verstecke, die vom berühmtesten Verbrecher Schottlands benutzt wurden.
Tag 3: Inverarnan - Tyndrum
20km • 5 - 7 Stunden • (↑) 550m
Ein sanft aufsteigender Weg führt Sie in das River Falloch Valley mit unvergleichlichen Blicken auf die umgebenden Berge. Auf halbem Weg in der Nähe des Dorfes Crianlarich führt der Pfad Sie an den Ruinen des Klosters St Fillan und ins Dorf Tyndrum.
Tag 4: Tyndrum - Inveroran
15km • 4 - 5 Stunden • (↑) 350m
Die Strecke von Tyndrum nach Bridge of Orchy folgt der Eisenbahnlinie durch eine wunderschöne Bergschlucht. Von Bridge of Orchy aus lassen Sie die Zivilisation hinter sich und tauchen in einen der einsameren Abschnitte der Route ein. Die Ausblicke von Mam Carraig nach Tulla Loch sind grandios – stellen Sie sicher, dass die Batterie Ihrer Kamera aufgeladen ist!
Tag 5: Inveroran - Kingshouse
14km • 4 - 6 Stunden • (↑) 330m
Die Wanderung über das offene Rannoch Moor gehört zum wohl erfreulichsten Tag Ihrer Reise.
Wenn das Wetter nicht mitspielt, wird die Wanderung allerdings zur Herausforderung. Bei Sonnenschein sind die Blicke auf die umliegenden Berge atemberaubend. Bei Regen kann man sich nirgendwo verstecken. Die Route werden Sie also so oder so nicht vergessen!
Tag 6: Kingshouse - Kinlochleven
16km • 4 - 6 Stunden • (↑) 550m
Zu der heutigen Wanderung gehört ein Aufstieg auf der Devil‘s Staircase, wie sie im Volksmund genannt wird. Ein solcher Namen lässt vermuten, dass Ihre Beine ein gutes Fitnesstraining bekommen! Aber wir verraten Ihnen ein kleines Geheimnis: es ist gar nicht so schwer. Und die Ausblicke von oben über die Ben Nevis-Bergkette lässt alle Anstrengungen vergessen.
Tag 7: Kinlochleven - Fort William
25km • 6 - 8 Stunden • (↑) 500m
Ein steiler Anstieg aus Kinlochleven regt das Adrenalin an, das ziemlich schnell fließen wird, aber wie immer ist die spektakuläre Landschaft eine angemessene Entschädigung. Nach der anfänglichen Steigung windet sich eine alte Militärstraße gemächlich durch das prächtige Tal von Ben Nevis. Schließlich gehen Sie um eine Wegbiegung und die beeindruckende Spitze des Ben Nevis liegt direkt vor Ihnen. Der bleibt uns aber für einen anderen Tag. Sie steigen stattdessen entlang Waldpfaden in die Stadt Fort William hinunter.
Tag 8: Abreise aus Fort William
Von Fort William aus gibt es regelmäßige Bus- und Zugverbindungen nach Glasgow und weiter nach Edinburgh. Wir geben Ihnen auf Anfrage gerne weitere Informationen.